O VO2 máx, o volume máximo de oxigênio que o corpo consegue usar por minuto em cada quilo de peso, é o indicador de condicionamento aeróbico mais citado por corredores, ciclistas e médicos. Até a década passada ele só saía de um teste de laboratório com máscara e esteira; hoje, relógios de R$ 1.600 a R$ 5.000 o estimam sozinhos, a cada treino qualificado. Neste guia reunimos sete smartwatches que confirmamos, em fontes do fabricante, que estimam o VO2 máx, explicamos como cada marca faz isso, o que a ciência diz sobre o erro dessas estimativas e quanto cada modelo custa nas lojas brasileiras entre 9 e 11 de outubro de 2026, com o teto de R$ 5.000. Também respondemos qual smartwatch comprar para medir o VO2 máx se você corre, se usa iPhone ou se não quer correr para ter o número.

O VO2 máx é medido em mililitros de oxigênio por quilograma de peso corporal por minuto (mL/kg/min). O manual da Garmin o define como o volume máximo de oxigênio que você consegue consumir por minuto, por quilograma, no seu desempenho máximo, e o trata como um indicador de desempenho atlético que tende a subir com o condicionamento. No relógio, porém, ninguém corre até a exaustão com uma máscara: o aparelho estima o valor a partir de sinais que consegue medir, principalmente a frequência cardíaca, a velocidade (do GPS) e os seus dados pessoais.
Existem duas famílias de método. A primeira, a mais comum e a mais precisa, usa dados de exercício: o relógio observa a relação entre ritmo e frequência cardíaca durante uma corrida ou caminhada ao ar livre, e é assim que fazem Garmin (com tecnologia da Firstbeat Analytics), Apple, Coros e o Teste de Corrida da Polar. A segunda usa dados de repouso: um teste curto, deitado, que lê a frequência cardíaca e a variabilidade, como o Teste de Fitness da Polar. Uma revisão sistemática com meta-análise publicada na Sports Medicine em 2022 (Molina-García e colegas, 14 estudos) mostrou que os algoritmos baseados em exercício têm viés próximo de zero (-0,09 mL/kg/min), enquanto os baseados em repouso superestimam em média 2,17 mL/kg/min, com limites de concordância bem mais largos. A conclusão dos autores: as estimativas parecem adequadas para populações, mas o erro individual ainda é grande.
Isso define como usar o número. O valor absoluto serve como ponto de partida, e a tendência ao longo de semanas é o que conta: se o VO2 máx sobe depois de um bloco de treino, o treino funcionou. É por isso que a regularidade do uso e a qualidade da frequência cardíaca importam mais do que o preço. Um relógio de R$ 2.000 com sensor bom e GPS confiável pode dar uma estimativa melhor do que outro, de R$ 4.000, usado esporadicamente. Para este guia, só entrou quem tem o recurso confirmado em página do fabricante, e ficam de fora os modelos que não confirmamos ou que passam do teto de R$ 5.000.
Confirmamos o recurso em páginas oficiais de cada fabricante. A tabela mostra o método e o que você precisa fazer para o relógio gerar a primeira estimativa.
| Marca | Como estima o VO2 máx | O que é preciso | Fonte |
|---|---|---|---|
| Garmin (Forerunner 165, 265 e 570) | Dados de exercício, fornecidos pela Firstbeat Analytics | Corrida ao ar livre com GPS por 10 min ou mais, a 70% ou mais da FC máxima; ciclismo exige medidor de potência | Manual de cada modelo (Garmin) |
| Apple (Series 11 e SE 3) | Sensores de coração e movimento em treinos ao ar livre | Caminhada, corrida ou trilha ao ar livre; 24 h de uso; faixa de 14 a 65 mL/kg/min | Suporte e especificações da Apple |
| Coros (Pace 4) | Estimativa que melhora a cada corrida ao ar livre, com FC e ritmo | Corridas ao ar livre; idade, sexo, peso e FC entram no cálculo | Central de ajuda da Coros |
| Polar (Ignite 3) | Teste de Fitness (repouso), Teste de Caminhada e Teste de Corrida | 5 min deitado; 15 min de caminhada rápida em plano; ou uma corrida | Página da Polar Brasil |
Os modelos estão ordenados por recomendação geral. Os dados técnicos vêm dos reviews do MundoWatch e das páginas oficiais dos fabricantes; os preços foram consultados entre 9 e 11 de outubro de 2026 e indicam a loja onde cada valor apareceu.

O Forerunner 265 é o relógio de corrida de referência para quem quer acompanhar o VO2 máx com método conhecido. O manual da Garmin informa que o relógio mostra estimativas separadas para corrida e ciclismo, com dados fornecidos pela Firstbeat Analytics e permissão do The Cooper Institute. Para a corrida, é preciso monitor de frequência cardíaca (de pulso ou de peito) e uma corrida ao ar livre com GPS, em intensidade moderada a alta, acima de 70% da frequência máxima, por pelo menos 10 minutos. Para o ciclismo, exige medidor de potência e 20 minutos de esforço regular.
O valor aparece como número, descrição e posição em um medidor colorido, do vermelho (fraco) ao roxo (superior), e o Garmin Connect mostra a classificação por idade e sexo. A Garmin avisa que a primeira estimativa pode parecer imprecisa e que o relógio precisa de algumas corridas para conhecer o seu desempenho; definir a frequência cardíaca máxima melhora o resultado, e é possível impedir que ultramaratonas e corridas de trilha afetem a estimativa.
O review dá nota 8.7 pela tela AMOLED de 1,3 polegada (416x416), pelo GPS de banda dupla e pelo equilíbrio entre treino e uso diário; pesa 47 g (39 g no 265S), resiste a 50 m e guarda música offline. Os cortes: não tem ECG e os planos de treino nativos são pouco estruturados. Na Magazine Luiza, em 11 de outubro de 2026, vendedores parceiros listavam o 265 de R$ 3.023,33 a R$ 3.088,35, o 265S Music a R$ 3.704,05 e um anúncio a R$ 4.237,00. Compare antes de comprar.

O Apple Watch Series 11 estima o VO2 máx em treinos de caminhada, corrida e trilha ao ar livre, usando os sensores de coração e de movimento, a idade, o sexo, o peso, a altura e eventuais medicamentos que afetem a frequência cardíaca. A página de suporte da Apple informa que o recurso vale para o Series 3 ou posterior, que a faixa aceita é de 14 a 65 mL/kg/min e que as classificações valem para quem tem 20 anos ou mais. Treinos em ambientes fechados, incluindo aparelhos de academia, não contam, e antes da primeira estimativa são necessárias pelo menos 24 horas de uso e vários treinos qualificados.
A Apple avisa que condições ou medicamentos que limitam a frequência cardíaca podem causar superestimação e não divulga margem de erro numérica. O review (Ana Costa) dá nota 9.0 e o chama de melhor smartwatch para iPhone: tela OLED sempre ativa, ECG, SpO2, temperatura, detecção de apneia, Apple Intelligence, integração imbatível, e como limites a bateria de cerca de 24 horas e a exclusividade ao iPhone. Ele une o VO2 máx a ECG e detecção de apneia, algo que os Forerunner 265 e 570 não oferecem.
O Series 11 foi lançado em 9 de setembro de 2025 por R$ 5.499,00. A Oficina da Net listava a versão de 46 mm GPS por R$ 4.099,00 na Amazon, menor preço histórico em 10 de outubro de 2026; a de 42 mm GPS a R$ 3.799,00 na Amazon e R$ 2.433,40 na Shopee (mínima de R$ 2.341,40 em 08/10/2026). Acima do teto: a versão LTE de alumínio rosé de 46 mm aparecia a R$ 5.887,08 na Shopee. Compare a versão e a loja.

O Forerunner 570 é o sucessor do 265 e marca o início da série 500 da Garmin. O manual do 570 usa o mesmo método do 265 para o VO2 máx: dados da Firstbeat Analytics, corrida ao ar livre com GPS por pelo menos 10 minutos a 70% ou mais da frequência máxima e, para ciclismo, medidor de potência e 20 minutos de esforço. O que muda é o hardware: o review destaca o sensor Elevate Gen 5 (o mesmo do 970), que melhora a leitura de frequência cardíaca, inclusive em intervalados, o GPS multibanda com SatIQ e a tela AMOLED mais brilhante já vista em um Forerunner.
Ele acrescenta microfone e alto-falante para atender chamadas, música via Spotify e Deezer e Garmin Pay, em 42 mm ou 47 mm, com cerca de 50 g na versão grande e 10 a 11 dias de bateria (18 horas de GPS). O review dá nota 8.2 e é direto: é um excelente relógio de treino, com o preço como maior obstáculo. Não tem mapas offline nem ECG, que rivais mais baratos às vezes oferecem.
A Velocità cobrava R$ 4.799,89 (de R$ 5.349,90) pelo 570 de 42 mm e de 47 mm, com 5% de desconto no Pix, o que daria cerca de R$ 4.559,90 pelo nosso cálculo. É a única loja em que encontramos preço, e o modelo fica perto do teto: se o valor subir R$ 200, ele sai da faixa. O lançamento global foi de aproximadamente US$ 549,99.

O Forerunner 165 é a forma mais barata de ter a estimativa de VO2 máx da Garmin. O manual da série 165 informa que o relógio mostra o valor como número e medidor colorido, com dados da Firstbeat Analytics, e exige uma corrida ao ar livre com pelo menos 10 minutos a 70% ou mais da frequência máxima. A primeira estimativa pode não ser precisa. A frequência cardíaca de pulso serve, e a cinta torácica compatível melhora o resultado.
O review dá nota 8.7: tela AMOLED de 1,2 polegada, GPS confiável, Garmin Coach com planos adaptativos de 5 km, 10 km e meia maratona, até 11 dias de bateria em modo smartwatch e 5 ATM. Os cortes são o GPS de banda única (perde para o 265 e o 970 entre prédios altos e mata fechada), a ausência de mapas e o Status de Treinamento incompleto. Para o corredor de rua típico, são limitações justas para o preço.
Na Magazine Luiza, vendedores parceiros listavam o modelo comum de R$ 1.659,97 a R$ 2.158,20 no Pix e o Music de R$ 2.290,00 a R$ 2.499,90. A Velocità cobrava R$ 2.999,89 pelo Music (de R$ 3.149,90). A diferença entre lojas passa de R$ 1.300; confira vendedor e garantia.

O Coros Pace 4 é o relógio mais bem avaliado desta lista, com nota 9.1: AMOLED de 1,2 polegada, GPS dual-band, 41 horas de bateria com GPS, até 19 dias em modo smartwatch e apenas 32 g. Segundo o artigo de suporte da Coros, o VO2 máx é uma estimativa que se refina à medida que você registra corridas ao ar livre, com idade, sexo, peso, frequência cardíaca e Training Status entre os fatores; a página não descreve o modelo matemático, não informa um mínimo de dados e não dá faixa de erro.
O review destaca o EvoLab, a análise de carga e periodização do app, o microfone para notas de voz e a leveza, que faz o relógio “desaparecer” no pulso. Perde para os Garmin em ecossistema de apps e em Training Readiness diário, e o EvoLab tem curva de aprendizado maior. O ponto de atenção no Brasil é a garantia: o review registra que não há garantia oficial no país.
A Velocità cobrava R$ 2.999,90 (cerca de R$ 2.849,91 no Pix, pelo nosso cálculo), bem acima dos cerca de R$ 1.420 do preço americano em conversão direta. Os anúncios de compra internacional na Magazine Luiza iam de R$ 1.845,95 a R$ 2.296,53 no Pix. A diferença se explica por impostos e distribuição; compare lojas e garantia.

O Apple Watch SE 3 também estima o VO2 máx: a especificação oficial da Apple lista o VO2 máx entre os recursos de corrida, ao lado de carga de treino e zonas de frequência cardíaca personalizáveis, e a página de suporte sobre o Cardio Fitness se aplica ao Series 3 ou posterior. O método é o mesmo do Series 11: treinos ao ar livre de caminhada, corrida ou trilha, mais 24 horas de uso e várias medições antes da primeira estimativa. O resultado aparece no app Saúde.
O review dá nota 8.4 e o chama de porta de entrada para o Apple Watch: watchOS completo, GPS, frequência cardíaca, sono, detecção de quedas e acidentes e SOS. Fica sem ECG e sem os sensores mais avançados do Series; a bateria dura cerca de um dia e só funciona com iPhone. Para quem quer VO2 máx e treino básico sem pagar o Series 11, é a entrada mais barata.
A Oficina da Net listava R$ 1.870,00 no Mercado Livre (mínima) e R$ 2.599,00 na Amazon; na Magazine Luiza, vendedores parceiros iam de R$ 2.152,72 a R$ 3.329,10, e a Kabum listava de R$ 2.554,44 a R$ 3.111,10. O lançamento foi de R$ 3.699,00 em 25 de setembro de 2025. Todos os valores vistos cabem no teto de R$ 5.000.

O Polar Ignite 3 é o único da lista com um teste de VO2 máx feito em repouso. A página da Polar Brasil descreve o Teste de Fitness como uma avaliação de 5 minutos, deitado, que estima o VO2 máx sem equipamento adicional: o cálculo usa a frequência cardíaca em repouso, a variabilidade e dados pessoais (sexo, idade, altura e peso), além da sua autoavaliação de atividade física ou do histórico de treinos. Há também um Teste de Caminhada de 15 minutos em ritmo rápido em percurso plano, que considera a distância e a frequência cardíaca, e um Teste de Corrida, cujo método a página não detalha.
A vantagem é a praticidade: dá para ter o número sem correr. A desvantagem é a precisão: a revisão da Sports Medicine de 2022 indica que algoritmos baseados em repouso superestimam o VO2 máx em média 2,17 mL/kg/min e têm limites de concordância mais largos. O review dá nota 7.2: o corpo de 35 g é leve e elegante, a tela AMOLED é vibrante e o GPS de dupla frequência funciona, mas o software é instável e não há português do Brasil. Funciona com Android e iPhone.
A Polar Brasil cobrava R$ 3.399,00 pelo Ignite 3; a Velocità listava de R$ 2.549,89 a R$ 2.699,89 (de R$ 3.399,90), esgotado em 11 de outubro, e o nosso review citou cerca de R$ 2.849,00. Todos os valores cabem no teto, mas o preço é alto para a nota.
A pergunta mais comum de quem chega a este guia é qual smartwatch comprar para medir o VO2 máx. A lista abaixo resume a resposta por perfil; a escolha final depende também do celular que você usa e da loja onde o preço estiver melhor.
Antes de fechar a compra, compare o preço do mesmo modelo em pelo menos três lojas: a diferença entre o menor e o maior valor visto chega a R$ 1.214 no Forerunner 265 (de R$ 3.023,33 a R$ 4.237,00), a R$ 1.459 no Apple Watch SE 3 (de R$ 1.870,00 a R$ 3.329,10) e a R$ 451 no Coros Pace 4 internacional (de R$ 1.845,95 a R$ 2.296,53). Prefira anúncios com nota fiscal e garantia no Brasil. Para relógios de corrida em geral, veja o guia de smartwatches para corrida, o guia de corrida até R$2.000 e o guia de GPS multibanda.
Se o seu orçamento for maior, o guia de smartwatch premium mostra o que muda acima de R$ 5.000; se for menor, o guia até R$3.000 e o guia até R$2.500 cobrem outras faixas. Para entender os sensores por trás do número, leia o guia de sensores de saúde.
Alguns candidatos foram retirados por preço. O Garmin Forerunner 970 custava R$ 6.999,89 na Velocità (de R$ 7.249,90), e o Polar Vantage V3, R$ 6.999,00 na Fast Shop: os dois passam do teto de R$ 5.000 (review do Forerunner 970, review do Vantage V3). O Polar Vantage M3 cabe no teto (R$ 3.999,90 na Velocità e R$ 4.199,00 no Pix na Fast Shop), mas não confirmamos o método de VO2 máx em fonte do fabricante e preferimos o Ignite 3, cuja página oficial descreve os testes (review do Vantage M3).
Outros foram retirados porque não confirmamos que estimam o VO2 máx de forma comparável. Nas páginas de suporte da Samsung que consultamos para o Galaxy Watch8, o Treinador de Corrida define o nível do usuário com um teste de 12 minutos e usa o VO2 máx entre vários indicadores, mas a página não apresenta uma leitura de VO2 máx nem o método (review do Galaxy Watch8). Para o Huawei Watch GT 7 Pro, a página de suporte da Huawei informa que o VO2Max aparece na tela de status de treino de certos modelos, como a série GT 4, mas não encontramos a confirmação para o GT 7 Pro (review do GT 7 Pro). Se uma fonte oficial confirmar o recurso nesses modelos, atualizamos o guia.
| Modelo | Nota | Preço verificado (9 a 11/10/2026) | Como estima o VO2 máx | GPS | Bateria | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Garmin Forerunner 265 | 8.7 | R$ 3.023,33 a R$ 4.237,00 (Magalu) | Exercício (Firstbeat) | Banda dupla | n/d no review | 47 g / 39 g |
| Apple Watch Series 11 | 9.0 | R$ 3.799,00 a R$ 4.099,00 (Amazon) | Exercício (treino ao ar livre) | GPS | ~24 h | n/d no review |
| Garmin Forerunner 570 | 8.2 | R$ 4.799,89 (Velocità) | Exercício (Firstbeat) | Multibanda + SatIQ | 10 a 11 dias · 18 h GPS | ~50 g |
| Garmin Forerunner 165 | 8.7 | R$ 1.659,97 a R$ 2.999,89 | Exercício (Firstbeat) | Banda única | Até 11 dias | n/d no review |
| Coros Pace 4 | 9.1 | R$ 1.845,95 (intl.) a R$ 2.999,90 | Exercício (corridas ao ar livre) | Dual-band L1+L5 | 19 dias · 41 h GPS | 32 g |
| Apple Watch SE 3 | 8.4 | R$ 1.870,00 (ML) a R$ 3.329,10 | Exercício (treino ao ar livre) | GPS | ~18 h | 32,9 g (44 mm) |
| Polar Ignite 3 | 7.2 | R$ 2.549,89 a R$ 3.399,00 | Repouso (5 min) + testes de caminhada e corrida | Dupla frequência | 21 a 30 h GPS | 35 g |
Preços consultados entre 9 e 11 de outubro de 2026; variam diariamente. “n/d” indica dado não informado no review. O método refere-se ao que consta nas páginas oficiais dos fabricantes; nenhuma estimativa de relógio substitui um teste de laboratório.